За день до…

К вечеру среды, 26 июня, за несколько часов до начала чемпионата России заявку на участие в гонках подали 26 российских команд. Еще несколько лодок могут пополнить флот в четверг утром, перед самой церемонией открытия регаты.

В нынешнем чемпионате принимают участие спортсмены высокого уровня: среди них два заслуженных мастера спорта, много мастеров и мастеров спорта международного класса. Их фамилии часто фигурируют не только в списках участников российских регат, но также хорошо известны и на международных акваториях, где российские гонщики активно выступают. Победитель прошлогоднего чемпионата России Анатолий Логинов, Василий Сенаторов, Дмитрий Самохин возглавляют рейтинг Российской Ассоциации класса яхт «Дракон». Половина из подавших к настоящему моменту заявку шкиперов входят в двадцатку лучших в России. Многие из них – постоянные участники международных регат.

Если судить по месту жительства шкиперов, в Чемпионате будут примерно поровну представлены Москва и Санкт-Петербург. Хотя, география экипажей в целом широка: Анапа, Севастополь, Минск, Днепропетровск, Пермь, Тольятти… В составах экипажей множество знаменитых в парусном мире фамилий: Хопёрский, Никандров, Стаценко, Шайдуко, Матвиенко… можно, в принципе, перечислить почти весь список участников.

Накануне старта чемпионата прошла тренировочная гонка. Условия для ее проведения вряд ли можно назвать «боевыми»: над заливом уже несколько дней царит штиль, лишь на несколько часов в день разгоняемый легкими бризами. Тренировка началась около 15.00, а уже через полчаса ветер стих настолько, что перспективы завершить гонку стали весьма расплывчатыми. Оценив изменившиеся условия, участники один за другим покидали дистанцию, направляясь в сторону порта «Геркулес». Их можно понять, ведь итоги тренировочной гонки не учитываются при подсчете зачетных очков. А вот поверья, согласно которому победившая в такой гонке яхта чемпионат не выигрывает, никто не отменял…

Фото дня – по ссылке

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.