Ветра хватило только на одну гонку

В первый день чемпионата России по парусному спорту в классе яхт «Дракон» состоялась только одна гонка. Победу в ней одержала команда, ведомая рулевым Алексеем Мурашкиным (RUS12). На втором месте финишировал Дмитрий Самохин (RUS76), на третьем – Василий Сенаторов (RUS34). В пятёрку лидеров флота также вошли экипажи Михаила Сенаторова (RUS31) и Бориса Латкина (RUS46).

В категории «Классик» первые места в гонке распределились следующим образом: Сергей Бахарев (RUS84), Виктор Лось (RUS22), Глеб Сулоев (RUS11).

Вскоре ветер стих, и главный судья соревнований Владимир Комель после некоторого ожидания был вынужден отправить гонщиков на берег.

Владимир Комель, председатель гоночного комитета:
– Гонка сегодня началась при ветре скоростью пять-шесть узлов. Потом он упал до четырех-пяти, после чего стабильно дуло четыре, с устойчивым направлением. А сама гонка получилась интересной, в ней постоянно менялись лидеры. Например, сначала Василий Сенаторов пришел на ворота первым, а Дмитрий Самохин в какой-то момент огибался лишь восьмым-девятым. А финиш вообще был похож на матч-рейс. Не то, чтобы у Самохина не получалось – они очень старались, но все-таки Алексей Мурашкин выиграл, как-то лучше разогнав лодку.
На вторую гонку ветра, увы, не хватило. Ждали-ждали… Но смотрю: вот уже и Кронштадт штилем накрыло…Гонщики тоже устали от ожидания. В общем, в который раз погода внесла свои коррективы. Я уже боюсь смотреть прогнозы. На сегодня, например, был спрогнозирован восточный ветер с затуханием после обеда. А когда мы пришли на дистанцию, задул чистый запад, которого хватило только на полтора часа. Впервые в моей практике не сработал ни один погодный сайт.

Алексей Мурашкин, рулевой (RUS12):
– Гонка прошла очень интересно. Ветра было немного, что нашему сборному экипажу оказалось на руку – удалось друг друга почувствовать, ведь мы гоняемся вместе первый раз.
Большое спасибо Анатолию Логинову за предоставленную возможность участвовать в соревнованиях в одной команде с действующими призерами чемпионата мира в этом классе. Мне было очень интересно и очень понравилось! Сама гонка прошла в упорной борьбе – ветра на нее хватило. По ходу мы были и вторыми, и третьими. Всё на грани. И только на последней лавировке вышли в лидеры.
Теперь надо точно выигрывать чемпионат (смеётся – прим. ред.)!

В пятницу, 28 июля, по плану должно состояться две гонки.

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.