Теуво Хювонен: «Санкт-Петербург – одно из лучших мест в мире, для проведения европейского чемпионата!»

Экипаж Теуво Хювонен (FIN 80) – представители европейского сообщества «драконистов» – принимали участие в прошедшем Открытом Чемпионате России. Мы решили узнать «взгляд со стороны».

– Поделитесь впечатлениями, как проходили гоночные дни?

– О, нам очень понравилось, как проходили гонки. Акватория Финского залива прекрасна! А сама гонка – просто фантастическая!

– Расскажите, возникали ли трудности при прохождении таможни?

– Это очень важный вопрос! Да, проблемы с прохождением таможни были. Я должен сказать, что российская таможня должна работать быстрее, особенно это касается МАПП Торфяновка. Мы провели на ней около 8 часов – это было очень утомительно. Несколько проверок всех документов, затем они запросили приглашение от Чемпионата, а его не было. Но мы его достаточно быстро получили от организаторов. К слову, вопросов к организаторам чемпионата нет, когда потребовалась помощь, они быстро со всем помогли, а вот на таможне, конечно, очень долго возились. Я уверен, что в следующем году на Чемпионате Европы все будет хорошо!

– Как часто Вы принимаете участие в мероприятиях российской ассоциации?

– Это первый год, когда мы участвуем в Чемпионате России, да и в России я тоже впервые.

– А как давно гоняетесь на «Драконе»?

– Регулярно, начиная с 2005 года. И с тех пор я гоняюсь каждый парусный сезон, каждый зимний сезон в Каннах, всего около восьми регат каждый год.

– По Вашему мнению, готов ли Санкт-Петербург принять в следующем году Чемпионат Европы в классе яхт «Дракон» и будете ли Вы принимать в нем участие?

– Определенно, мы будем готовы! Да-да, я обязательно буду принимать участие в Чемпионате Европы! Мы приехали в этом году на Чемпионат России как раз с целью небольшой разведки, и мы были приятно удивлены. Здесь намного лучше, чем ожидалось. Прекрасно работает персонал, все очень внимательны. Единственное, что может вызвать проблемы, это кран. Для ожидаемого количества лодок необходимо два крана, чтобы по необходимости опускать или поднимать лодки с воды. Знаете, я даже решил для себя, что это одно из лучших мест в мире для проведения европейского чемпионата! Мне очень нравится местная акватория – вода здесь не соленная, как везде, и достаточно теплая, волны короткие. Я не вижу причин, чтобы в следующем году не провести в таком фантастическом месте Чемпионат Европы!

– Это очень приятно слышать! Вы как представитель европейского сообщества «драконистов» как считаете, многие ли захотят приехать в Россию на чемпионат?

– О, я могу говорить только за финнов. Абсолютно точно, что захотят приехать многие, и могу предположить, что представители других стран тоже не откажутся. Если они приезжают в Кашкайш, то почему бы им не приехать сюда? Кашкайш ведь намного дальше от центра Европы, нежели Санкт-Петербург. Но первой и основной проблемой на сегодня является транспортировка лодок.

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.