Татьяна Курбатова, директор регаты: «Чемпионат – главное событие парусного календаря!»

Чемпионат России в классе яхт «Дракон» проходит здесь, в яхтенном порту «Геркулес» яхт-клуба Санкт-Петербурга на моей памяти уже девятый год подряд. С 2010 года – без перерыва. Сегодня день регистрации, и по нашим предварительным оценкам в соревнованиях примут участие 22-23 команды. Всегда есть несколько экипажей, которые принимают решение об участии в регате в самый последний момент — мы узнаем об этом только завтра утром.

Сегодня же команды приезжают в клуб, подтверждают свои заявки, проходят взвешивание, обмер, лодки проверяются на соответствие правилам класса и, думаю, что все пойдут на тренировку, используя прекрасные погодные условия.

Чемпионат – главное событие календаря, и по результатам гонок яхтсмены получают не только медали, но и очки в национальном рейтинге. Поэтому все действующие гонщики стараются находить время для участия в этой регате и, как правило, очень серьезно настраиваются на борьбу.

Многократные чемпионы России Дмитрий Самохин и Анатолий Логинов снова будут здесь со своими командами. Примут участие в соревнованиях Михаил Сенаторов, Виктор Фогельсон, Глеб Сулоев, Борис Хабаров — из года в год у нас сохраняется костяк основных участников. Но мы видим сегодня и новые команды. Например, экипаж Бориса Латкина, который в прошлом году впервые участвовал в гонках «драконов» и теперь вновь выйдет на дистанцию. Есть в заявочном листе новый экипаж из Латвии, приехали к нам гонщики из Германии. В смешанных экипажах есть представители Белоруссии, возможно, до нас сможет добраться команда из Эстонии. Много будет сильных спортсменов. И до последнего дня мы не будем знать, кто же победит.

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.