Дмитрий Самохин: «Не сомневаюсь в том, что регата состоится»

– Сейчас в городе, помимо жары, еще и безветрие. Не повредит ли это чемпионату?
– Несмотря на погоду последних дней сомнений, что регата состоится, у меня нет. Прогноз на ближайшие дни благоприятен. «Дракон», конечно, яхта тяжелая – в штилевых условиях не разгонишь. Но дистанция выставляется недалеко от места базирования, поэтому всегда можно оперативно начать гонку.

– Какие чувства преобладают перед началом регаты?
– Как президент Российской Ассоциации яхт класса «Дракон», на большинство вопросов я смотрю с точки зрения организатора, и это отчасти мешает мне как гонщику. Кроме того, в этом году мы пропустили ряд крупных регат, и это, возможно, даст некоторое преимущество нашим конкурентам. Но, тем не менее, гоночный настрой у меня есть!

– В заявке на чемпионат пока нет ни одного иностранного экипажа…
– У спортсменов из Европы и стран ближнего зарубежья по-прежнему возникает довольно много проблем с въездом в нашу страну. К сожалению, документальные сложности, связанные с прохождением таможни, перевозкой лодки и т.д. делают наши регаты не ориентированными на приглашение зарубежных экипажей. Вот и на нынешний чемпионат никто из иностранных рулевых не приехал. Хотя, две столицы Москва и Санкт-Петербург, где сегодня так активно гоняются «драконы», определенно являются интересными для западных гонщиков.

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.