Оргкомитет и судьи Чемпионата Европы

Соревнования «драконов» на предстоящем Чемпионате Европы в Санкт-Петербурге будет обслуживать судейский корпус, в состав которого входят обладающие большим международным авторитетом судьи, не раз принимавшие участие в проведении международных регат самого высокого уровня.

DSC_0111

Председатель гоночного комитета, судья всероссийской категории Владимир Комель – несомненно, одно из главных действующих лиц предстоящего чемпионата. Выбор организаторов не случаен: Владимир — главный судья практически всех крупных парусных соревнований, проходящих в Петербурге, специалист высочайшего класса, как никто другой знает акваторию гонок и ветровые условия будущей регаты. На его счету чемпионаты России в различных классах яхт, судейство чемпионатов мира и Европы. Последние шесть лет Владимир является бессменным Председателем гоночного комитета Чемпионатов России в классе Дракон, его работой оставались довольны даже самые требовательные гонщики этого класса. Под руководством Владимира – опытный гоночный комитет, в составе которого судьи, не раз принимавшие участие в организации регат, настоящие специалисты по «драконам».

img_3856

Руководителя Международного жюри тоже хорошо знают в парусном Петербурге – международный судья и ампайр, меритель класса «Дракон» француз Ив Леглиз впервые побывал в городе на Неве еще в 2013 году по приглашению организаторов Открытого чемпионата России. Тогда он выступил в качестве главного мерителя соревнований, а на этот раз вместе с группой российских и зарубежных коллег в составе Жюри он будет выносить вердикты о правомерности решений, которые принимают яхтсмены на гоночной дистанции. Участники Чемпионата Европы должны хорошо понимать требования, которые Леглиз предъявляет к гонщикам, ведь большинство из них уже встречалось с ним на таких крупных соревнованиях, как «Золотой кубок» или Gran Prix в Каннах, где он также возглавляет протестовые комитеты (International Jury).

ahlers

А вот роль главного мерителя Чемпионата Европы в Санкт-Петербурге в этом году на себя примерит другой «зубр» парусного контроля — шеф технического отдела Немецкого судостроительного союза и главный меритель класса «Дракон» Гюнтер Алерс.

Высокая квалификация судей вполне соответствует общему уровню организации соревнований. Руководитель оргкомитета Татьяна Курбатова не скрывает, что главная задача организаторов – провести такой чемпионат, который надолго запомнится его участникам. «У нас прекрасная команда, костяк которой сложился в течение пяти лет совместной работы на соревнованиях. Я не знаю ни одну регату, где бы трудились, ставя перед собой такие долгосрочные цели. И сегодня, вне сомнений, мы готовы принять Чемпионат Европы!» — убеждена директор регаты. К решению этой задачи организаторы подключили владеющих несколькими иностранными языками волонтеров, которыми в этом году был усилен оргкомитет. В Петербурге надеются, что внимание и забота, которыми здесь будут окружены команды, смогут превратить соревнования сильнейших гонщиков Европы в поистине незабываемое для них событие.

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.