Новая команда чемпионов

На то, чтобы определить сильнейший экипаж в классе яхт «Дракон», в этом году участникам чемпионата России было отведено четыре дня. Однако первые гонки прошли лишь на третий день соревнований – сделать это раньше не позволяла штилевая погода, такое в парусном спорте бывает. Но и этого хватило для того, чтобы регата состоялась, причем не только формально, по количеству проведенных гонок, но и по своему качеству. Борьба на дистанции была яркой и запоминающейся, а турнирная интрига сохранялась до самого последнего момента: даже в воскресенье утром еще невозможно было предсказать, как распределятся призовые места и кто станет обладателем чемпионского кубка.

Первые гонки прошли в субботу. Начинались они при легком, 8-узловом ветре, который, постепенно усиливался и в конце гоночного дня достаточно окреп, так что по дистанции «драконы» продвигались уже открениваясь и преодолевая хорошую волну. Явного преимущества не имела ни одна из команд: лидеры менялись не только от гонки к гонке, но даже от знака к знаку. Среди них отметим RUS 27 (Денис Березкин) и RUS 78 (Виктор Фогельсон), RUS 91 (Елизавета Азовцева) и RUS 31 (Михаил Ю. Сенаторов), RUS 34 (Михаил В. Сенаторов) и RUS 132 (Анна Басалкина) – все они в тот день хотя бы раз были победителями на различных отрезках дистанции. А вот взять верх во всех трех гонках сразу не удалось никому. Как результат – накануне воскресных гонок наблюдалось очень плотное (с интервалом в 1-2 очка) расположение команд в турнирной таблице.

Второй день чемпионата встретил гонщиков дождливой погодой. С утра на акватории дул южный — юго-западный ветер силой 13-15 узлов. Правда, уже к началу гонок стала очевидна его тенденция к затуханию. Стартовую процедуру начали по плану, однако из-за массового фальстарта попытку пришлось повторять еще раз. Лавировку лучше всех провели команды Михаила Сенаторова (RUS 34), Сергея Бородинова (RUS 81) и Анны Басалкиной (RUS 132). Последовавший затем полный курс не изменил состав лидеров, но теперь Анна Басалкина была уже второй. К этому моменту ветер ослаб до 5-6 узлов. Очередной подъем к верхнему знаку команда Басалкиной завершила первой, опережая идущую следом RUS 34. Также на этой лавировке в первую тройку пробрался экипаж Дениса Березкина (RUS 27), значительно отстававший от лидеров на первом круге. Последний отрезок дистанции уже ничего не изменил в раскладе – лидирующая тройка финишировала в том же порядке: Анна Басалкина (RUS 132), Михаил Сенаторов (RUS 34), Денис Березкин (RUS 27). Замкнули пятерку — Виктор Фогельсон (RUS 78) и Михаил Сенаторов (RUS 31). К большому сожалению участников чемпионата, прошедшая гонка стала последней в этих соревнованиях – на большее уже не хватило ветра.

Чемпионат России 2020 завершен. Несмотря на то, что погода оставила его участникам всего два гоночных дня, они были наполнены острой спортивной борьбой. Единственная гонка, состоявшаяся в воскресенье, внесла последние коррективы в турнирное положение команд и помогла расставить всех по своим местам.

Представляем призовой пьедестал Чемпионата России:
1 место – RUS 27 (Денис Березкин, Вадим Стаценко, Михаил Маркин) – 11 очков
2 место – RUS 132 (Анна Басалкина, Виктор Тарасов, Артем Басалкин) – 13
3 место – RUS 78 (Виктор Фогельсон, Олег Хоперский, Вячеслав Каптюхин) – 15

Зачет Classic:
1 место – RUS 86 (Степан Федотов, Сергей Рычков, Евгений Китаев) – 40
2 место – RUS 18 (Юлия Григорьева, Илья Дегтярь, Алексей Игнатьев) – 57
3 место – RUS 651 (Оксана Ренни, Андрей Девочкин, Сергей Белоусов) — 57

Поздравляем всех победителей и участников Чемпионата!

Чемпионат проводился Российской Ассоциацией яхт класса «Дракон» и Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта. Генеральный партнер соревнований – ПАО «Газпром».

Все фотографии доступны по ссылке — https://flic.kr/s/aHsmQ91CFB.
Автор фото: Елена Разина

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.