Начало положено

Опасения судей в отношении погодных условий (прогноз обещал штилевую погоду) к моменту первого старта были развеяны вполне устойчивым западным ветром, дувшим со скоростью 7-8 узлов. Первая гонка регаты длилась немногим более часа. Интересно отметить, что все команды, представляющие иностранные яхт-клубы, эти шестьдесят минут шли в первой десятке. Правда, замахнуться на лидирующую позицию им так и не удалось – Анатолий Логинов уверенно возглавлял гонку от начала и до самого финиша. Команды из Португалии, Великобритании, а также представляющий яхтенный порт «Геркулес» Дмитрий Самохин, сменяя друг друга преследовали экипаж обладателей кубка. Однако так и не преуспели в этой борьбе.

Вторая гонка дня подтвердила известную истину о том, что защита кубка его обладателями – не простая задача. У претендентов на исторический трофей достаточно желания, сил и умений, чтобы настойчиво бороться за почетный приз. Португалец Педро Андраде был первым и на верхнем знаке, и на воротах, и лишь на последнем полном курсе проиграл борьбу Анатолию Логинову и Дмитрию Самохину. Вплотную за лидерами финишировали команды Жерара Бланка и Дмитрия Бондаренко. Самохин на этот раз праздновал победу, набрав по итогам дня 4 очка. На один балл меньше у Логинова, на один больше – у португальских гонщиков.

Педро Андраде (Португалия):
— В первой гонке мы пытались удержаться за Анатолием Логиновым и в какой-то момент даже были близки к тому, чтобы опередить его, но… Вторую гонку мы начали довольно хорошо, удачно стартовали, лидировали на первой петле, но затем ветер сыграл с нами злую шутку, и к моменту, когда мы во второй раз вышли на верхний знак, нас уже догнали соперники. И тут на огибании мы совершили самую большую ошибку в этой гонке, выполнили лишний поворот вместо того, чтобы сразу идти на финиш. Полагаю, виной тому стала потеря концентрации — сказалась наша усталость, вызванная тем, что накануне мы поздно прилетели, а уже рано утром должны были заниматься подготовкой лодки к гонкам. В результате проиграли два места своим ближайшим соперникам.

Во второй гоночный день на регате Marblehead Trophy запланированы две гонки, старт первой из них – в 12:00.

Регата проводится Российской Ассоциацией яхт класса «Дракон» при поддержке Яхт-клуба Санкт-Петербурга, Всероссийской Федерации парусного спорта и Санкт-Петербургского парусного союза.

Генеральный спонсор соревнований – «Газпром»
Официальный спонсор – Группа компаний «БПЦ»

Все фото с первого дня гонок Елены Разиной: https://flic.kr/s/aHsmFmDkvt

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.