Мэтры российского паруса

Судейство двух регат – Marblehead Trophy и Чемпионата России – будет организовано на традиционно высоком для парусных мероприятий, проходящих в Санкт-Петербурге, уровне. Ключевые посты в Гоночном комитете занимают специалисты, чей опыт, квалификация и международный авторитет вполне соответствуют статусу предстоящих соревнований.

Возглавляет Гоночный комитет Владимир Комель – судья всероссийской категории, главный судья практически всех крупных парусных регат, проходящих в Петербурге, профессионал, который, что называется, вдоль и поперек изучил и местную акваторию, и ветровые условия, в которых будут проходить парусные гонки. В послужном списке главного судьи работа на чемпионатах мира и Европы в различных классах яхт, в том числе – классе «Дракон». В 2013 году Владимир стал лауреатом премии «Яхтсмен года» в номинации «Судья года». Также в составе Гоночного комитета хорошо известные участникам регат в классе «Дракон» главный секретарь Наталья Марченко и ее коллега Мария Суровцева. Специалисты высокой квалификации приглашены и для работы на дистанции, помощи главному судье на ГСС, установки знаков.

Выносить вердикты о правомерности решений, которые во время гонок принимают яхтсмены, будет Протестовый комитет. В его составе лучшие российские судьи, обладающие безоговорочным авторитетом: председатель ПК Олег Ильин и его коллеги Владимир Прибылов и Алексей Борисов. Секретарь Протестового комитета Евгения Трушева. В этом же составе комитет – уже в качестве Международного жюри – будет исполнять свои функции во время проведения кубка Marblehead Trophy.

Главным мерителем Чемпионата России уже по традиции будет Михаил Чайкин, судья 1-й категории, официальный меритель ВФПС и ORC, официальный представитель North Sails в России. А вот роль мерителя Marblehead Trophy возьмет на себя другой «зубр» парусного контроля — шеф технического отдела Немецкого судостроительного союза и главный меритель класса «Дракон» Гюнтер Алерс.

Главный судья соревнований Владимир Комель:
«Гоночный комитет не претерпел больших изменений по сравнению с прошлыми сезонами, когда мы проводили в Петербурге чемпионаты и кубки в классе «Дракон». У наших специалистов накоплен действительно большой опыт. В составе Протестового комитета (на Marblehead Trophy – Международного жюри) собраны такие мэтры парусного спорта страны как Ильин, Борисов, Прибылов. Регата Marblehead Trophy для нас будет новым мероприятием, но мы все готовы к ее проведению. У нас отличная команда, которую возглавляет директор регаты Татьяна Курбатова. Мы все с нетерпением ждём начала гонок и желаем всем участникам удачных стартов!»

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.