К чему гадать – подождем до завтра!

Три первые гонки чемпионата России удалось провести лишь на третий день соревнований – такое в парусном споте бывает. Зато прошли они, по мнению гоночного комитета, интересно и результативно, при этом оставив главную интригу на последний день соревнований.

Первый старт давали при легком, в 8 узлов, юго-восточном ветре, который, постепенно усиливаясь, заходил к югу, и в конце гоночного дня уже обрел достаточную силу, так что в третью гонку флот уходил уже открениваясь и преодолевая хорошую волну.

Не будет преувеличением сказать, что лидеры сегодня менялись не только от гонки к гонке, но даже от знака к знаку. RUS 27 (Денис Березкин) и RUS 78 (Виктор Фогельсон), RUS 91 (Елизавета Азовцева) и RUS 31 (Михаил Ю. Сенаторов), RUS 34 (Михаил В. Сенаторов) и RUS 132 (Анна Басалкина) – все они сегодня выигрывали свои мини-чемпионаты на различных отрезках дистанции. А вот взять верх во всех трех гонках сразу не удалось никому. Ближе всех к победному хет-трику была команда Дениса Березкина, но в последней гонке дня конкуренты подвинули ее аж на 6 место. Хотя бы раз «в призах» сегодня побывали восемь экипажей. Как результат – очень плотное (с интервалом в 1-2 очка) расположение команд в турнирной таблице. Гадать, кто из них будет первым, вторым, третьим и т.д. – неблагодарное занятие. Тем более, что уже через пару гонок самый слабый результат пойдет на выброс.

Денис Березкин, рулевой RUS 27, 1-е место по итогам трех гонок:
— День, в целом, сложился для нас удачно. Отправляясь в Петербург, мы, конечно, планировали бороться за медали, но два наших первых прихода сегодня дались нам по-разному. Первая победа – трудовая. Уже на фордевинде мы вышли в лидеры и до самого финиша свою позицию никому не уступили. Во второй же гонке, можно сказать, подфартило. Мы не очень удачно стартовали и первую петлю заканчивали только пятыми, но затем Вадим Стаценко, наш тактик, помог нам принять несколько удачных решений на лавировке, к концу которой мы полностью ликвидировали свое отставание. К третьей гонке немного подустали, поэтому уже не так хорошо лавировали, не смогли попасть в заходы… В общем, финишировали только шестыми.
Первые шесть-семь команд из турнирной таблицы сейчас идут очень плотно, у всех есть шансы на призовые места. В этой ситуации выбирать на завтра тактику контроля соперников было бы неправильным – всех не проконтролируешь! Поэтому в воскресенье все внимание скорости, заходам и выбору правильной стороны…

Виктор Фогельсон, рулевой RUS 78, 2-е место по итогам трех гонок:
— Самой сложной для нас сегодня была вторая гонка. Ветер менялся непредсказуемо. Так, еще перед стартом все ждали усиления слева, но его не последовало… Мы долго шли третьими, вторую лавировку закончили четвертыми, но в итоге на финише были вторыми. На этой регате очень мощный состав участников, силы сразу нескольких команд примерно равны. Первая пятерка имеет равные шансы на призовые места, и в этом, несомненно, преимущество нынешнего чемпионата. Впрочем, о турнирных раскладах лучше поговорим по окончании гонок!

Анна Басалкина, рулевой RUS 132, 3-е место по итогам трех гонок:
— В целом наше выступление сегодня я оцениваю как удачное. Особенно, учитывая тот факт, что для моего экипажа «дракон» — это совершенно новая лодка. До такой степени, что пока иногда бывает трудно даже в проводке сориентироваться. И Артем, и Виктор – опытные яхтсмены, выступающие в разных классах, но вот на «драконах» они не гонялись ни разу в жизни. Много внимания приходится уделять уборке и постановке спинакера и тому, как правильно его нести… Свою победу в последней гонке мы заслужили упорным трудом. Стартовали на «четверочку» и к верхнему знаку вышли только шестыми. И дальше уже продирались, продирались понемногу на более высокую позицию. Завтра постараемся минимизировать те ошибки, которые сегодня допускали – в этом и состоит наш план на гонки.

Полные результаты первого дня регаты — Results-RusDragonOpen2020-1-3.pdf

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.