Из Чёрного моря – в Балтийское

Команда из севастопольского яхт-клуба «Адмирал» впервые принимает участие в гонках Чемпионата России в классе «Дракон».

– Какие впечатления от первого дня регаты? – вопрос рулевому Евгению Короткову.
– Всё хорошо, нас всё радует, даже погода. В нашем экипаже есть довольно опытные яхтсмены, поэтому неустойчивый ветер проблемой не стал: не в первый раз встречаемся с такими заходами. Вместе с тем, результат у нас оказался — не очень… Но, постараемся его улучшить! Как? Пока ещё думаем над этим. В любом случае, мы выложимся и используем то, что знаем и умеем. Попробуем что-то сделать с настройками яхты. Будем работать над ошибками.

– Для вас, ведь, это первый опыт гонок на «Драконе»?
– Да, у нас в Севастополе «драконов» пока нет. Там только детские и олимпийские классы. Пытаемся развиваться, но, опять же, это всё требует капиталовложений. В Петербург мы приехали попробовать свои силы в новом для себя классе, чтобы, возможно, потом продолжать им заниматься. Как говорится, почему бы и нет?

– У вас в команде 4 человека, но в гонки ходят трое – почему?
– Наш общий вес превышает установленный лимит, поэтому мы приняли решение чередовать участие одного из шкотовых, подавая заявку о замене экипажа. Постоянно в экипаже остаются двое: я и Ольга Лысакова, а два Андрея – Дерешук и Савчиц – меняют друг друга.

В пятницу на берегу выпало остаться Андрею Савчицу, который дополнил рассказ своего рулевого о севастопольской команде.

– Как, вообще, возникла идея пересесть на «Дракон»?
– Евгений и Ольга – выходцы из олимпийского паруса, оба гонялись на «470», оба опытные яхтсмены, мастера спорта. А мы с Андреем, можно сказать, новички, в Крыму участвовали только в крейсерских регатах. В какой-то момент почувствовал, что длительные маршрутные гонки — не моё, гораздо интереснее гоняться на коротких дистанциях. Поделился мыслями с друзьями, после чего мы вместе решили приехать в Петербург. Здесь арендовали «Дракон» и провели несколько тренировок накануне чемпионата.

– И насколько вероятно, что вы останетесь в этом классе?
– Вопрос серьёзный, причём, дело не только в том, понравится ли нам лодка или нет. Важно понимать, где нам на «Драконе» гоняться в дальнейшем? В Севастополе флота нет. Значит, нужно держать лодку в Петербурге или Москве и постоянно сюда приезжать… Пока ещё много нерешённых вопросов. Сейчас о перспективах говорить рано, давайте подождём хотя бы окончания чемпионата!

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.