Дмитрий Самохин: «С друзьями вдвойне приятно соперничать»

Вот и завершился Открытый Чемпионат России в классе «Дракон» 2013. После торжественной церемонии награждения Дмитрий Самохин, президент ассоциации и чемпион этого года рассказал, легко ли быть одновременно участником и организатором регаты такого уровня.

– Дмитрий, сейчас, когда чемпионат окончен, пришло время подвести итоги. Оцените, пожалуйста, как организатор и участник, насколько удалось выполнить поставленные задачи?

– Мне выпала большая честь и большая ответственность возглавлять Ассоциацию класса «Дракон» в России. Мы делали все, чтобы чемпионат был интересным, честным и запоминающимся. По первым ощущениям кажется, что так и получилось. Нам приятно, что класс «Дракон» помогает Питеру поддерживать парусное движение, и Питер тоже классу «Дракон» помогает, обеспечивая нам прекрасную погоду и прекрасную площадку для соревнований. Конечно, очень тяжело совмещать роли участника соревнований и его организатора. Это не дает никаких преимуществ. Каждое утро думаешь только о том, чтобы гонки состоялись, чтобы был ветер, чтобы все было хорошо после гонок на берегу, при этом меньше концентрируешься на самих гонках. Тем не менее, в этом году судьба нам благоволила, и мы сумели победить. Очень важно, что все призовые места, и второе в частности, заняли наши хорошие друзья. Вдвойне приятно достойно с ними соперничать.

– В жизни вы производите впечатление очень спокойного и уравновешенного человека. Скажите, а когда вы в лодке, когда идет борьба, вам также удается сохранять хладнокровие?

– Хладнокровие удается сохранить не всегда, хотя и надо бы. Бывают, например, ситуации, когда происходят какие-то столкновения, но в такие моменты, на самом деле, спокойствие удается сохранять чаще, чем тогда, когда вроде бы приняты правильные решения, все правильно сделано, и в это время природа преподносит сюрпризы, и все идет внезапно не так. Вот в таких случаях сложно сдержать эмоции, не опустить руки, не раскиснуть и продолжать бороться. В то же время бывает и наоборот, когда в гонке все складывается плохо, но происходит что-то, и удается вернуть позиции. Это ни с чем не сравнимое удовольствие, может быть даже отчасти более приятное, чем итоговый выигрыш.

– Можете вспомнить, какой из всех дней прошедшего чемпионата был самым напряженным?

– Самый напряженный день был тогда, когда не было ветра. Как организатор, я понимал, что у нас еще не проведена регата, нет необходимых по регламенту пяти гонок. Естественно, было очень много волнения. И последний день был эмоционально тяжелый, до самых последних минут у нас продолжалась борьба, и, конечно, было непросто.

– Мастерство участников регаты возросло по сравнению с прошлым годом? Если да, то будет ли расти дальше, как считаете?

– Да, могу с уверенностью сказать, что гонщики, в особенности те, кто много гоняется за рубежом, прогрессируют постоянно. Иностранные гонщики тоже прогрессируют. В целом класс, в плане мастерства участников, развивается. Есть олимпийские чемпионы, которым не составляет труда преуспеть в новом классе, но есть и большое количество любителей, чем и прекрасен «Дракон», они конечно с каждым годом прибавляют в мастерстве.

– Скажите, у вас и команды уже есть какие-то планы на будущее? Кроме отдыха, разумеется.

– Самое престижное, самое старое и самое уважаемое соревнование в классе «Дракон» – это Золотой Кубок. В прошлом году мы на нем заняли третье место, в этом и последующем годах будем биться за главный приз, потому что это самая высокая награда, которую можно завоевать в классе «Дракон». Есть, конечно, еще чемпионат мира, чемпионат Европы… Главное – мы хотим совершенствоваться, делать все от нас зависящее. Здесь все связано с ветром, можно делать все и не выиграть, а кто-то может сделать меньше и получить приз. Мы хотим прогрессировать внутри своей команды, еще лучше понимать лодку, добиваться большей скорости, слаженности, а дальше уже как получится.

 

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.