Почти все ясно

IMG_0473

Еще на утреннем брифинге главный судья соревнований Владимир Комель предупредил, что пятая и шестая гонки пройдут по несколько увеличенной дистанции – погодные условия позволяли сделать это без ущерба формату. В итоге финиш второй гонки дня принимали уже ближе к 16 часам.

Первый старт пришлось давать дважды – массовый фальстарт вынудил судей дать флоту общий отзыв. Повторно гонщики стартовали чисто. Во второй гонке также не обошлось без фальстарта. Zenith Игоря Гойхберга и Vist Бориса Хабарова раньше сигнала прошли стартовую линию и должны были выполнить старт повторно. Гойхберг выполнил эту процедуру и ушел в гонку с большим отставанием от лидеров, что не помешало ему финишировать на втором месте. А вот обладатель звания «Легенда класса 2013» на судейский сигнал не отреагировал, и эта гонка пошла «на выброс».

Чем примечательны итоги сегодняшних гонок? Самое главное – досрочно определился чемпион России 2014. После того, как Анатолий Логинов (RUS27) выиграл пятую гонку и пришел вторым в шестой, он стал недосягаем для соперников, последняя гонка для него ничего не решает.
Шансы занять второе место сохраняют несколько спортсменов, однако, наиболее вероятно его разыграют в борьбе между собой Василий Сенаторов (RUS34) и Дмитрий Самохин (RUS27), которых в турнирной таблице разделяют всего 2 очка.

IMG_0800

После двух относительных вчерашних неудач (11-е и 15-е место) Виктор Фогельсон (RUS35) сегодня, можно сказать, вернулся в гонку, показав незаурядные качества финишера и записав в свой актив 5-е и 4-е места. Общее пятое место и отставание от призовой тройки на 7 очков позволяют хотя бы теоретически рассчитывать на бронзовые медали. Чуть больше шансов попасть на пьедестал у Игоря Гойхберга (RUS98), который закончил день на 4-м месте.

IMG_0345

Свою первую «малую бронзу» – третье место в одной из гонок – отметил сегодня экипаж Владимира Иконникова (LTU1). Глеб Сулоев (RUS11) вновь – в обеих гонках – опередил своих соперников по зачету «Классик» и, также как Анатолий Логинов, досрочно стал обладателем чемпионского титула.

Старт последней гонки чемпионата будет дан завтра в 12 часов, а перед этим в Яхт-клубе Санкт-Петербурга пройдет собрание Ассоциации класса «Дракон».

IMG_0388

Владимир Иконников (LTU1):
— Мы очень старались! Даже во второй гонке стали немножко нервничать: острая ситуация, азартный момент — на финише между нами и командой Виктора шла очень серьезная борьба, но мы взяли себя в руки.

Дмитрий Самохин (RUS76):
— По итогам шести гонок у нас уже определилась команда, которая точно выиграл чемпионат — в последней гонке они могут даже не участвовать – это команда RUS27 Анатолия Логинова. Они молодцы – одни из лидеров класса «Дракон». А наш экипаж занял первое место в прошлом году. Но завтра мы поборемся за второе место!