День второй: еще один шаг к медалям

IMG_8732

Две гонки, запланированные на пятницу 22 августа, завершились уже к 15 часам. Сегодня они проходили в более мягких ветровых условиях, чем накануне. Однако, это никак не повлияло на остроту борьбы, которую можно было наблюдать на дистанции.

В первой гонке дня лидирующая тройка определилась уже к верхнему знаку: Анатолий Логинов (RUS27, Annapurna), Олег Евдокименко (RUS47, Sasha) и Дмитрий Самохин (RUS76, Melody Nelson) обогнулись первыми и до самого финиша удерживали свои позиции. В такой последовательности они и пересекли финишную линию.

IMG_9254

В перерыве между гонками судьи были вынуждены скорректировать дистанцию – ветер ослаб и зашел к западу. В дальнейшем выяснилось, что заход ветра не был устойчивым, и по окончании соревнований главный судья Владимир Комель признал, что перенос знаков сегодня не до конца решил проблему. «День был непростой и для судей, и для яхтсменов. Но мы довольны тем, что нам удается идти по графику – надеемся, что завтра также получится провести все запланированные гонки».

Во второй гонке в лидерах долго шел «дракон» Игоря Гойхберга (RUS98, Zenith). Однако, на последнем отрезке дистанции вперед вырвались преследовавшие его команды Анатолия Логинова и Василия Сенаторова (RUS34, I feel good). Борьба шла до самого финиша, но положение лидирующих лодок уже не изменились.

В зачете Classic две уверенные победы одержал лидер «классического» флота Глеб Сулоев (RUS11, «Танго»). Из примечательных событий отметим возвращение в гонки «драконов» «Яхонт» (RUS7) и «Секрет» (RUS18), которые вчера получили повреждения. При этом обе команды, выступающие на этих лодках, сегодня были «в призах» своей зачетной группы.

IMG_9148

Анатолий Логинов (RUS27):
Погода сегодня напомнила прошлогоднюю – тогда мы наделали много ошибок, и хорошо, что запомнили эти уроки: сегодня они нам пригодились! Сегодня мы не просто придерживались статистически выгодных направлений лавировки и сторон дистанции, но старались использовать изменение ветра и действовать по ситуации. Мы сейчас на первом месте в общем зачёте. Это хорошо, но прошла ещё только половина регаты. В прошлом году мы тоже лидировали, но итоговый результат был не в нашу пользу. Так что, расслабляться не надо!

Дмитрий Берёзкин (RUS98):
Вторая гонка была жёсткой. Особенно запомнилась борьба у нижнего знака, на который мы вышли одновременно с экипажами Анатолия Логинова и Василия Сенаторова. Несмотря на то, что к первой марке лидировали, мы прекрасно понимали, что они нас будут постепенно поджимать, и так оно и происходило, особенно – на полном курсе. Мы, конечно, расстроены. Сначала расстроились из-за того, что проиграли Логинову, пошли вторыми после первого знака, а потом ещё и Сенаторову проиграли. Но такая уж она, парусная жизнь! Идёшь первым, приходишь третьим – плохо, идёшь седьмым, приходишь пятым – хорошо. Мы хотим выиграть, думаю, у нас ещё есть на это шансы! Хотя Логинов уже сильно оторвался, но всё равно, думаю, какие-то варианты ещё могут быть.

Василий Сенаторов (RUS34):
По поводу первой гонки можно сказать, что мы удовлетворены тем, что попав в достаточно сложную ситуацию, сумели на последней лавировке отыграть четыре позиции и финишировать шестыми. Во второй гонке мы боролись за призовые места и пришли вторыми. Поэтому все хорошо, мы довольны, а впереди еще два гоночных дня!

IMG_9216

Лидеры по результатам 4-х гонок (22.08.2014):

Общий зачет
1. Анатолий Логинов, Вадим Стаценко, Александр Шалагин (RUS27) – 7
2. Василий Сенаторов, Игорь Ивашинцов, Александр Музыченко (RUS34) – 14
3. Дмитрий Самохин, Алексей Бушуев, Андрей Кирилюк (RUS76) – 16

Зачет «Classic»
1. Глеб Сулоев, Сергей Дальнев, Алексей Тютин (RUS11) – 56 очков
2. Тамара Кудрявцева, Наталья Петрова, Константин Антипов (RUS7) – 72
3. Игорь Копыльцов, Андрей Севостьянов, Алексей Жилин (RUS17) – 73
4. Сергей Ищенко, Сергей Бирюков, Мария Белова (RUS82) – 73

Официальные результаты второго дня гонок – здесь.

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.