Чемпионат России: завтра на дистанцию!

Сегодня в Петербурге проходила регистрация участников Чемпионата России. В виду ограничений, введенных Роскомнадзором, личное общение организаторов и гонщиков сведено к минимуму и происходит, в основном, в формате интернет-конференций и переписки.

По словам секретаря соревнований Марии Суровцевой, документы на участие были поданы от 20 команд, и к концу дня 17 из них допущены к соревнованиям. Трем командам высказаны замечания, которые должны быть устранены к 10 часам утра первого гоночного дня регаты.

Главный судья чемпионата Владимир Комель напомнил, что на этот раз в чемпионате организован ампайринг (судейство на воде), и участникам регаты следует обратить на это внимание. «Прямое судейство хорошо отработано нами в гонках Национальной парусной лиги и Евролиги, но для «драконов» будет проводиться впервые. Спорные моменты, по возможности, будут оцениваться судьями на месте, и в случае протеста их вердикт будет объявлен тут же, с тем чтобы виновная сторона могла оправдаться, выполнив предусмотренный правилами маневр, – отметил председатель гоночного комитета. – В первый день соревнований мы рассчитываем провести две гонки. По прогнозу ветер будет довольно слабым, всего 5-7 узлов с юго-востока. Однако к концу недели постепенно раздувает. Сейчас, когда лодки не собраны в одном месте, а сосредоточены в разных клубах, им, вероятно, потребуется чуть больше времени для выхода на дистанцию, чем обычно – команды должны это учитывать. После гонок, если потребуется, мы поможем с буксировкой в марины».

Напомним, что, согласно Положению, в чемпионате предусмотрено проведение 7 гонок. Если будет проведено 5 гонок или более, то очки каждой команды в серии будут равны сумме очков, набранных ею в гонках, за исключением худшего результата. Должно быть проведено не менее 4 гонок, чтобы Чемпионат считался состоявшимся.

Завтра, 20 августа, в 10 часов утра в формате онлайн-выступления пройдет брифинг руководителя гоночного комитета. Старт первой гонки запланирован на 12.00.

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.