Михаил Чайкин: «Участники подготовлены лучше»

О том, чем был интересен первый день работы мандатной комиссии, мы побеседовали с мерителем чемпионата Михаилом Чайкиным.

– Добрый день, Михаил. Как проходит обмер?
– В принципе, все хорошо. Вспоминая прошлый год, отмечу, что сейчас все подготовлены лучше. И на этот раз проводится выборочный обмер.

– В чем отличие выборочного обмера от обычного?
– Мы проводим обмер не всех участников, а лишь некоторых — в произвольном порядке. Выборочность обмера – на усмотрении главного мерителя. В этом году, кстати, эту должность занимает Ив Леглиз, официальный меритель Международной Ассоциации класса «Дракон». Именно он решил проводить выборочный обмер и, кроме того, поделился с нами некоторыми техническими приемами работы. Например, предложил приклеить метки на полу, которые помогают быстрее обмерять паруса.

– Что еще нового в этом году?
– Самое главное, теперь контроль снабжения проводится не перед стартом, как раньше, а между гонками. Судно с мерителем может в любой момент подойти к участнику и проверить его снаряжение: в наличии должны быть 2 ведра, 2 весла, спасательные жилеты и т. д. Это очень дисциплинирует, поскольку, если чего-то не окажется – участника дисквалифицируют.

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.