Борис Хабаров: «Моя первая яхта называлась «Чапаев»

Самый яркий пример неиссякаемой бодрости души и жизненной энергии на Чемпионате – Борис Хабаров, шкипер яхты RUS20, почетный мастер спорта СССР, неоднократный победитель и призер Чемпионатов СССР по парусному спорту, участник Олимпийских Игр 1972 года в классе «Дракон», а также неоднократный победитель Кубка Балтики в крейсерских гонках. Наш разговор с ним состоялся в пятницу сразу по окончанию последней гонки.

— Интересно чемпионат проходит, Борис Александрович, не так ли?
— Да, постоянно меняются условия: то ветер есть, то его нет, то гроза. И это очень хорошо! Получается интересная гонка!

— Когда же Вы впервые сели на «дракон»?
— Начал я гоняться на наших отечественных яхтах «Л-3» – борта у них чуть выше, чем у «драконов», да и нос уже. А на «драконах» в качестве капитана я выступаю с 1954 года, а потом, когда их вывели из Олимпийских игр в 1972, я перешел уже на «солинг» и крейсерские яхты.

— Расскажите, есть ли разница в организации современного Чемпионата и соревнований советской эпохи?
— Разница конечно же есть. Вот, к примеру, мне очень понравился вечер после первого гоночного дня: всех участников собрали, огласили список победителей. Очень душевно получилось. Конечно, гонки остаются гонками, желание выиграть – на первом месте, но не это главное. Сюда приезжают не только ради победы: всем хочется пообщаться, многих давно не видели. К сожалению, некоторых хороших знакомых уже нет.

— А что, в целом, происходит с числом участников?
— Сегодня главное отличие состоит в том, что спортсмены гоняются на своих яхтах: есть деньги – есть яхта. А раньше все было по-другому: яхты, как правило, были собственностью общественных организаций. В начале 50-х годов каждый отраслевой комитет, а таких было не меньше двадцати (допустим, шахтеры, нефтяники и т.д.), развивал парусный спорт, поэтому спортсменам было намного легче.

— Как называлась Ваша первая яхта?
— Ох, это была старинная яхта, 1908 года постройки и называлась она «Чапаев». На ней я ходил в 1949-м.

— Борис Александрович, Ваши пожелания юным яхтсменам – новому поколению.
— Конечно же, чтобы молодые ребята как можно больше тратили время на парусный спорт, а не на что-то другое!

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.