Борис Латкин: «Парусный спорт – это как раз то самое удовольствие»

Экипаж, впервые после гонок SB20 пробующий себя в «драконах», сегодня оказался в пятёрке лидеров. Как ему это удалось, и в чём разница между двумя классами, мы попросили рассказать шкипера My Marusia Бориса Латкина.

– Вы раньше выступали в классе SB20. Почему теперь обратили своё внимание на «Дракон»?
– Всегда интересно что-то новое. И, если говорить о получении нового опыта, то сесть на дополнительный класс – это здорово. Чувствуем тягу к совершенству. У меня вообще необычный путь в парусе: я начинал гоняться на больших лодках – 50 футов, например. А потом пошёл «на понижение». Поэтому сейчас «дракон» мне более понятен – есть определённый опыт хождения на больших тяжёлых лодках.

– SB20, «драконы» и большие лодки. Можете сравнить?
– Разница колоссальная. Во-первых, «дракон» тяжелее и длиннее SB20, управляется и ведёт себя совершенно по-другому –¬ такая, более аристократичная лодка. Но не менее интересная – это точно. Тут есть свои истории, свои особенные моменты, которые постигаешь постепенно. В общем, всё новое всегда интересно.

– Вы ведь сразу всем экипажем перешли из класса в класс…
– У нас команда My Marusia Тeam, и мы выступаем не только на SB20 и в «Драконе», но и на больших лодках. Только что на гонках в Хорватии гонялись на 45-футовой яхте, и неплохо получилось – стали четвёртыми.

– Сегодня вы стали пятыми. Чего не хватило для более высокого результата?
– Тяжёлые погодные условия – непредсказуемый, нестабильный ветер: заходы по 20–30 градусов, да и сила тоже менялась. Необходимо было головой крутить, смотреть, где ветер есть. Надо будет немного поработать с настройками, потому что мне не понравилось, как лодка идёт в лавировку. Было видно, что мы проигрывали – другие лодки шли острее. При этом со скоростью всё нормально. Сейчас поднастроимся и всё будет хорошо.

– Вы очень занятой человек. Как находите время для гонок?
– Для любимого дела всегда время найдётся. Работаем мы для того, чтобы получать удовольствие. А парусный спорт – это как раз то самое удовольствие. Поэтому время мы найдём всегда – и будем ходить.

– А вы бы хотели, чтобы ваши дети занимались парусом?
– У меня четверо детей – два сына и две дочки. Старшему 21, одной дочке 18, другой – 8, а младшему сыну – 5. Пока у них интереса к парусному спорту нет, но подрастут – может, появится. Для самых маленьких, без вариантов, порекомендовал бы класс «Оптимист» – это хорошая лодка, правильная для постижения парусной науки. А для старших – не знаю, как получится. Но я не настаиваю, на самом деле – это должен быть их собственный выбор.

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.