День первый, непростой

IMG_7999

Порывистый юго-западный ветер скоростью 18-20 узлов позволил организаторам Открытого чемпионата России провести в четверг 2 гонки. В первой победу одержала Melody Nelson (RUS76) Дмитрия Самохина, а во второй лидировала Annapurna (RUS27) Анатолия Логинова. Однако, по результатам дня ни один из победителей двух прошлых чемпионатов не возглавил турнирную таблицу – им достались третье и второе место соответственно. А первую строчку записала за собой команда Олега Хоперского (яхта Sunflower, RUS35), которая сегодня дважды финишировала второй. Между лидерами установилась шаткая дистанция в одно очко, причем сразу за Дмитрием Самохиным с таким же количеством набранных очков разместилась команда Василия Сенаторова (яхта I feel good, RUS34). От идущих следом соперников – команды Леонида Алтухова (яхта Just for fan, RUS32) – их отделяет комфортная для первого гоночного дня дистанция в 6 очков.

В зачете «Classic» после двух гонок вполне ожидаемо лидирует Глеб Сулоев (яхта Tango, RUS11). Смогут ли в этом году составить ему конкуренцию гонщики из Санкт-Петербурга, 4 яхты которых заявлены в «классическом» зачете – покажут ближайшие дни.

IMG_7774

IMG_6786

IMG_8037

Дмитрий Самохин (рулевой Melody Nelson, RUS76):
Первая гонка проходила в очень сильный ветер, было много перемещений по дистанции, места менялись, шла интересная борьба. На последний полный курс мы вышли на второй позиции – вслед за экипажем Леонида Алтухова, но тут у них произошла какая-то техническая неполадка, они очень долго шли без спинакера, и нам удалось выйти на первую позицию и удержать ее до финиша. Хочу отметить экипажи Олега Хоперского и Василия Сенаторова. Они очень сильные, сегодня они стабильно приходили в тройке, а в «Драконе» стабильность – это залог успеха. Поэтому я считаю их одними из основных претендентов на победу в этой регате.

Олег Хоперский (рулевой Sunflower, RUS35):
Гонки сегодня были очень непростыми: ветер прилично гулял, был порывистым. На дистанции несколько раз попадали в ветровые ямы. Меня совсем не расстраивает, что мы дважды пришли вторыми – зато мы лидеры в общем зачете. Полагаю, лучше быть дважды вторым, чем сначала – первым, а потом финишировать где-то сзади. Завтра, по прогнозам, ветер будет уже не такой сильный — меньше 15 узлов. И мы ожидаем, что к нам на борт вернется Виктор Фогельсон, который сейчас восстанавливается после операции.
О том, насколько непросто в сегодняшних погодных условиях проходила борьба, можно судить и по большому количеству поломок, которыми были отмечены гонки. Два порванных бакштага и разорванная ванта – это только наиболее заметный ущерб, который был причинен яхтам-участницам начавшихся сегодня соревнований.

Андрей Никандров (Convergence, RUS31):
— Сначала отвалился компас – привязали его веревкой, затем порвался бакштаг – тоже привязали веревкой. Лодка не самая новая, ее беречь нужно… Вот такое испытание на прочность вышло: что могло, то отвалилось. Надеюсь, больше поломок не будет!

Юлия Григорьева (Секрет, RUS18)
— На дистанции были сильный порывистый ветер и большая волна, и сразу после старта у нас порвался бакштаг – где тонко, там и рвется! Теперь сегодня нужно успеть найти трос и опрессовать его. Надеюсь, ко второму гоночному дню успеем все восстановить.

Лидеры по результатам 2-х гонок (21.08.2014):

Общий зачет
1. Олег Хоперский, Денис Березкин, Вячеслав Каптюхин (RUS35) – 4 очка
2. Анатолий Логинов, Вадим Стаценко, Александр Шалагин (RUS27) – 5
3. Дмитрий Самохин, Алексей Бушуев, Андрей Кирилюк (RUS76) – 6
4. Василий Сенаторов, Игорь Ивашинцов, Александр Музыченко (RUS34) – 6
Зачет «Classic»
1. Глеб Сулоев, Сергей Дальнев, Алексей Тютин (RUS11) – 29 очков
2. Игорь Копыльцов, Андрей Севостьянов, Алексей Жилин (RUS17) – 33
3. Сергей Ищенко, Сергей Бирюков, Мария Белова (RUS82) – 36

Официальные результаты первого дня гонок — здесь.

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.